Увы, закон природы жесток: выживает сильнейший вид, а слабый вымирает и пропадает с лица Земли. Человек делает всё для своего комфорта, несмотря на то, что его действия зачастую ведут к вымиранию других представителей флоры и фауны.

Предлагаем вашему вниманию список животных и птиц, которые вымерли за последние пять лет.

Тайваньский дымчатый леопард (Neofelis nebulosa brachyura)

Более тридцати лет не было замечено ни единой особи, а попытки поисков последние 13 лет не увенчались успехом. В зоопарке Тайбэя есть несколько особей дымчатого леопарда, однако они относятся к другим подвидам и завезены сюда из материкового Китая. На данный момент вид считается вымершим.

Кабовердеский гигантский сцинк (Chioninia coctei)

Последний раз данный вид был замечен в 1912 году, хотя некоторые следы (останки челюсти) были обнаружены в 2005 году. Считается, что вымиранию данного вида ящерицы способствовало распространение популяции кошек, собак и крыс.

В 2014 году к несчастливому списку присоединился еще один подвид сцинков: лесной сцинк с острова Рождества. 31 мая последний вид умер в одиночестве в зоопарке Австралии.

К 2017 году исчезло еще два вида: Гекко Листера и Синехвостый Скинк. В последний раз представителей видов замечали в 2010 и 2012 годах.

Эскимосский кроншнеп (Numenius borealis)

Последняя особь была замечена в 1963 году в Канаде. Прошло более 50 лет с того момента, поэтому вид считается официально истреблённым. Это связывают с сокращением ареала обитания и падением популяции основного источника питания птицы — саранчи. Последний наблюдаемый кроншнеп пал от руки браконьера на Барбадосе.

Северная Дарвинская лягушка (Rhinoderma rufum)

Этот представитель лягушек существовал исключительно в Чили и Аргентине. В 1980 году было документально заверенное свидетельство наличия как минимум одной живой особи. Однако, есть некоторая надежда на то, что подвид вымер не полностью, несмотря на невозможность доказать данный вариант.

Западный черный носорог (Diceros bicornis longipes)

Несмотря на разгар споров в прессе в 2013 году, вид считает вымершим еще с 2011 года. Официальной причиной истребления животных Международный союз охраны природы назвал людскую алчность и браконьерство. В целом черные носороги все еще живы, и это только подвид западного черного носорога был объявлен вымершим.

Мадагаскарский карликовый бегемот (Hippopotamus guldbergi)

Нет точных данных о том, когда именно вымерли несколько подвидов данного бегемота, однако Международный союз охраны природы официально признал данный факт случившемся событием.

Восточный кугуар (Puma concolor couguar)

Статус был присвоен подвиду в 2015 году. Однако до сих пор продолжаются споры о статусе вымирания восточной пумы. Многие знатоки считают, что животное просто сменило территорию обитания.

Рифовая мозаичнохвостая крыса (Melomys rubicola)

В 2016 году комиссия, состоящая из членов Департамента охраны окружающей среды и наследия Квинсленда и Квинслендского университета, пришла к выводу, что животное вымерло вследствие частых наводнений на плоском песчаном острове, где оно обитало. Последнего представителя видели в 2009 году, а интенсивные поиски не увенчались успехом. Это первый вид млекопитающего, вымирание которого связано с изменением климата.

Красный тиранн Сан-Кристобаль (Pyrocephalus obscurus)

Этот подвид тиранна, известный только на Галапагосских островах и не замеченный с 1987 года, считается вымершим. Причинами этого считают крысы, заполонившие острова. Это первый вид птиц, который исчез в Галапагосах.

Древесная лягушка (Ecnomiohyla rabborum)

Последний раз подвид видели в Панаме в 2007 году. Животное, жившее в Ботаническом саду Атланты, скончалось в конце сентября 2016 года.

Летучая мышь-нетопырь острова Рождества (Pipistrellus murrayi)

Последний раз этот подвид австралийского нетопыря видели в 2009 году. На данный момент он официально признан вымершим.

Северный белый носорог (Ceratotherium simum)

19 марта 2018 года в Кении в заповеднике Ол Паджета умер последний в мире самец северного белого носорога по кличке Судан, которому было 45 лет. Сотрудники заповедника приняли решение усыпить животное из-за тяжелой болезни. В мире остались всего две нефертильные самки северного носорога, поэтому учены собрали генетический материал Судана перед усыплением, чтобы затем оплодотворить самку южного белого носорога. Однако, как мы все понимаем, чистый вид вымрет после гибели обеих самок.

Китайский речной дельфин (Iniidae Lipotes)

Подвид был открыт в 1918 г. в пресноводном озере Дунтин, в провинции Хунань (Китай). Это китообразное белого цвета со спинным плавником, похожим на флажок. Но уже с 2006 г. экспедиции не могли обнаружить данный вид. C 2017 г. комиссия по вымершим животным Китая объявила вид исчезнувшим.

Если у вас есть возможность помогать организациям, занимающимся сохранением подвидов животных, птиц, насекомых, растений и т.п. и окружающей среды, не пожалейте своего времени и внимания ради доброго дела, чтобы подобные списки пополнялись как можно реже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь